marqueur eStat'Perso

Souvenirs .....

 

                                     retour  page précédente

Accueil 
 Bockange 
Cités Cadres 
Installations 
 Casernes 
Recherchons 
Liens 

 

 

 

 

 

Ce site comporte également une page réservée au 162° RIF et une autre à l'ouvrage d'Anzeling don't les destins sont indissociables de celui du Camp de Bockange

 

 

Le 162ème RIF

 

Régiment

de la Nied

 

 

 

 

 Historique reconstitué par le Chef de Bataillon  Guillebot

 

Les derniers jours de l'ouvrage

d'Anzeling

 Le but de cette page est de permettre de renouer des liens avec les amis de l'époque Certain(s)s se sont déjà manifesté(e)s  et ont participé aux retrouvailles du 28/8/2009 à Bockange- pour voir les photos Cliquez ici >>> blog Camp de Bockange

Pour en savoir plus  il suffit d'envoyer un mail à   Roland Gautier  

   -----------------------

- Photo du 28/5/1957 Classe  CM et Cours fin d'études- .

Chantal Louis (G2) Christiane Guillermier (G4) Renée Dupuy (G5)  Jacques Chatelat (G6), Henry Doisy/Schwartz (G7)  Andrée Dupuy (G8)  Fritz Louis (G10) Pierre-Alain Bella (G12)  Hubert Fritz (G16)

Jean-Louis Belleville (G14) Juanito Bourgois (G20)  Joëlle Hanus (G21) Yves Suner (G19) Marie-Claire Ast (G22)  Favier (G24)Christiane Ambrosetti (G26) Jean-Claude Chrisnach (G28)  Guy Bourgois (G29)  Roger Rossignol (G31)

Bernard Ambrosetti (G32) Decressin Gisèle ( G33) Geneviève Louis (G34) Decressin Annie (G40)

Rousseau Philippe (G41) Rousseau Marie-Claire (G43

Pour agrandir cliquez ici

- collection Henry Doisy/Schwartz

 

 ------------------

 

1956/ 1957 -

Classes de CP et CE assurées par une militaire du contingent  en remplacement de Mme SACHS.

Parmi les élèves se trouvent Decressin Danielle (S1) Joëlle Suner (s2), Christian Bourgois , S3) Roland Gautier (s6), Pierre Guillermier, (s7) Edwige Luscher (s8) les frères Ambrosetti (S9 et s13), Roger Van Mullen (s10) Patrice Luscher (17), Daniel Belleville (s19), Françoise Bounet (s20), Decressin Danielle (S23) Rousseau Vincent (s24) Denise Poutchiss ( s25), Jean-Marc Cézard (s26), François Louis (s28),Monique Harend ( s29)  Jean-Pierre Sunner( s30), et autres que nous aimerions  bien retrouver

 Pour agrandir cliquez ici

collection Roland Gautier

 

---------------

 

 

 

 Année scolaire 1957/58

Juanito Bourgois (R2) Marie-Claire AST (R5) Joël Hanus (R6) Yves Suner (R8) … Fritz (R13) Jean-Claude Chrisnach (R15) Guy Bourgois (R16)

….Valetta (R19)  Philippe Rousseau (R21) Vincent Rousseau (R23) Christiane Mégly (R24) Michèle Schoux (R25)

Pour agrandir cliquez ici

Collection Christiane Mégly.

 

 

 

Année scolaire 57/58

en bas de G à droite 1) Renée Barth , 2) J-M Aragones, 3) Martine Schoux,

2° rang 1) MT Favier, 4) JP Suner, 5) Denise Poutchits

3° rang,  Danielle Suner à côté de l'instituteur

dernier rang 1) Françoise Bounnet, 4) Christian Bourgois, 8) Monique Harend

 

Pour agrandir cliquez ici

Collection Denise Poutchits.

 

-----------------------------

 

 

 

 

Année scolaire 58/59

En bas de gauche à droite : 1°Martine Schoux, 2° Richard Grûbber   3° Carmen Sampy  4°Alain Faessel    5° Marcelle Harend,  6) Christian Poutchits, 7) Joëlle Diot, 8) Jean-Paul Austasie , 9) Danielle Suner

2° rang  de gauche à droite -, 4° Gérard Boudy; 6° Jean-Marc Aragonés, 7° Michèle Boudy

3° rang   3° Renée Barth, 5° Martine Chrisnach

4° rang 4° Patrick Faessel

 

Pour agrandir cliquez ici

Collection Denise Poutchits.

 

----------------------------

 

 

Année 1959/1960

 En haut de gauche à droite Fritz ? (M1) Yves Suner (M2) Favier MT ou Evelyne (M3)

2° rang  Rousseau Vincent (M9) Guy Bourgois (M11) Marie-Claire Ast (M12) Juanito Bourgois (M31) Hanus Joël (M14)

3° rang Rousseau Marie-Claire (M15) Christian Bourgois (M16), Rousseau Vincent (M18) Valetta? (M22)

En bas Jean-Pierre Suner (M23) Monique Harend (M25) Michèle Schoux (M26) Christiane Mégly (M27) - Joëlle Suner (M28)  Françoise Bounet (M32)

  Pour agrandir cliquez ici

Collection Guy Bourgois

 

 

 

Année scolaire 1960/61

1er rang de G à D: 2° Monique Harend, 3° Denise Poutchits, 4° Patricia Blaisson,

5° Chantal Claisse, 6° Jacqueline Belleville , 7° Martine Schoux, 8° Renée Barth,

10° Patrick Faessel  11° Patrick Weingartner

2° Rang : 1er Patrice Luscher, 2° Daniel Bellevile, 3° Roland Gautier, 4°Alain Aragones, 5°Serge Weingartner, 6° Favier, 7° Monique Dardaine

Dernier rang Edwige Luscher, MC Ast - Françoise Bounet

 Pour agrandir cliquez ici

Collection Martine Schoux

 

Année scolaire 1960/61

 

 

 Année scolaire 1960/61

Classe de monsieur Grosse

1er rang de G à D : 1er Alain Auzanne, 2°Danielle Schoux, 5° Gérard Mégly, 7°Evelyne Berthaud, 8° ... Favrot,

2eme rang: 1° Guy Auzanne, 2° Marcelle Harend, 3° Patricia Claisse, 5° Dominique Belleville 7° Marie-Ange Richard, 8° .Monique Michaux, 9° Patricia Richard

dernier rang - 1er - Christian Poutchits, 2° Jean-Paul Austasie 3° Jean-Marc Aragones,

6° Patrick Blaisson,  7° Joëlle Diot

 

 Pour agrandir cliquez ici

Collection Martine Schoux

 

 

 

---------------------

Année 1961/62 Classe de M.Dugand Bernard

- Pami les élèves se trouvent Alain Aragones (1) Patrice Luscher (2)  Jean-Marc Aragones (4)  Blaison Patricia (5) Denise Poutchits (8) Martine Schoux (9) Marie-Christine Dugravot (10) Michaux Monique (11) Patrick Faessel, (14) Christian Poutchits (15) Leclerc Philippe (17) Blaison Patrick (18) Jean-Marc Faucon (19) Martel Thierry (22) Claisse Chantal (23) Richard Marie-Ange (25) Delors Didier (32) Marie-Antoinette Vilhéo , Favier Thérèse, et autres que nous aimerions bien retrouver

 

Pour agrandir cliquez ici

 --- Collection Jean-Marc Faucon----

 

 

 

Année 1961/62  - la classe de CP de M.Thuillier Marcel

parmi ces élèves se trouvent :

 Dominique Belleville (a) Alain Auzanne (b) Patricia Claisse € Chantal Schlagenhauf (g) Gérard Mégly (h) Jean-Paul Gautier (o) Martine Claisse (p) Hélène Faucon (t) Guy Auzanne (s) Brigitte Belleville  (x)

Pour agrandir cliquez ici

--- Collection Roland Gautier ----

 

  Les joueurs de l'ASPB

Rang du haut 1° gauche gardien Jacques Chatelat - 4° Maire (entraîneur)

en bas 1° gauche André Beuf  2° gauche Fitz Louis

Collection Jacques Chatelat 

 

Debout à gauche André Beuf - 3° Jacques Chatelat - 5° Maire

Collection Jacques Chatelat

 

Sur la main courante se trouvent de gauche à droite  M. VION François Président du Club ( 2°) M.Doisy (4°) M.Chatelat (5°) Guy Chatelat (6°)

debout derrière M. REINERT Raymond Vice-Président du Club (3°- au dessus de M.Doisy)

parmi les joueurs  Louis Fritz (3°) M.Maire (7°) Jacques Chatelat (8°)

 Nous serions ravis de pouvoir identifier avec votre aide les autres personnes présentes sur le cliché.

Collection Jacques Chatelat

 

  

 

- Dimanche 17.2.1962 - Patrouille libre de Bockange - cérémonie de la promesse scout par le curé Colman  - collection Roland Gautier

 

 

- Patrouille libre de Bockange - "Les castors" -  collection Roland Gautier

de gauche à droite :

Jean-Louis Belleville - Chef de Patrouille  Henry-Paul Gérard - Roland Gautier - Patrice Luscher - Daniel Belleville -

 

 

  Année 1963-1967

 

i

   

 

 Copyright(c) 2007 Camp de Bockange. Tous droits réservés.

 1939-40@neuf.fr